Diamants historiques et aux enchères

Cet article présente quelques-uns des diamants les plus célèbres, à la fois pour leur importance historique et pour leur mise en vente aux enchères récente.

Diamants historiques

Le Beau Sancy

Le Beau Sancy, diamant brun pâle de 34,98 carats datant du 16ème siècle. Photo SSEF.
Le premier membre d’une famille royale à détenir le Beau Sancy a été Marie de Médicis (seconde épouse du roi Henri IV) qui, après, la mort du roi, est devenue régente du Royaume de France en 1610. En 1604, Marie de Médicis a acheté le Beau Sancy à un diplomate et financier appelé Nicholas Harlay de Sancy qui a donné son nom au diamant. Le Beau Sancy est également connu en France sous le nom de « Petit Sancy » car il existe un autre diamant appelé le Sancy qui pèse 55,23 carats et qui se trouve dans les collections du Louvre à Paris. À la mort de Marie de Médicis, le Beau Sancy a été donné à la famille hollandaise Orange-Nassau puis a été hérité par Frédéric Ier, roi de Prusse. Il est resté parmi les joyaux de la couronne de Prusse jusqu’à l’abdication de Guillaume II en novembre 1918. Il a appartenu au Prince Georges-Frédéric de Prusse jusqu’en mai 2012, date à laquelle il a été vendu à un acheteur anonyme pour une somme d’environ 9,57 millions USD lors d’une vente aux enchères organisée par Sotheby’s Genève.

Le Wittelsbach

Le diamant Wittelsbach de 35,56 carats étudié par le SSEF en 2008. L’image du centre montre une illustration exceptionnelle de tensions de polarisation en motif de « tatami ». Ce motif est déterminé par une biréfringence anormale qui est caractéristique des diamants de type II et apparaît lorsque le diamant est observé à la lumière polarisée. Photos : SSEF.

Le diamant Wittelsbach original (également connu sous le nom de Der Blaue Wittelsbacher) était un diamant bleu de forme coussin de 35,56 carats. Son histoire est propre aux diamants les plus anciens et les plus célèbres. D’après les documents disponibles, ce diamant a été extrait d’un gisement en Inde.

Le roi d’Espagne Philippe IV a offert ce diamant bleu en 1664 à sa jeune sœur Marguerite-Thérèse à l’occasion de ses fiançailles avec son oncle, l’empereur autrichien Léopold I, qu’elle a épousé deux ans plus tard. En 1722, à la suite d’héritages successifs, le diamant bleu est devenu la propriété de l’archiduchesse Marie-Amélie qui a épousé le prince de la maison bavaroise des Wittelsbach, Charles-Albert. La famille royale bavaroise a détenu le diamant jusqu’à sa vente au milieu du 20ème siècle. Il a réapparu lors d’une vente aux enchères et a été vendu par Christie’s en décembre 2008 au bijoutier londonien Laurence Graff pour une somme d’environ 24,3 millions USD, le prix le plus élevé jamais payé à l’époque pour un diamant dans le cadre d’une vente aux enchères. Il a été légèrement retaillé et se dénomme désormais le diamant Wittelsbach-Graff.

Le diamant Vert de Dresde

Le diamant Vert de Dresde de 41 carats qui a été étudié par l'ancien directeur du SSEF, George Bosshart, en 1989. Photo : Robert et George Bosshart, SSEF.
Le diamant Vert de Dresde est un diamant de 41 carats qui a été extrait d’un gisement en Inde et rapporté en Europe au début du 18ème siècle. Il s’agit de l’un des diamants de couleur les plus célèbres dans le monde et d’un spécimen exceptionnel de diamant vert de couleur naturelle. Auguste III de Saxe a acheté le diamant en 1741 et l’a fait monter. Il a été remonté en 1768 dans une nouvelle parure sous la forme d’une broche ornant un chapeau sur lequel la pierre précieuse se trouve toujours aujourd’hui. Le diamant Vert de Dresde tire son nom de la capitale de l’État allemand de Saxe et peut être admiré dans la Voûte verte historique de Staatliche Kunstsammlungen à Dresde. Le Cullinan, le Hope, le Régent, le Koh-i-Noor, l’Orlov et le Centenary sont d’autres diamants historiques célèbres.

Le Cullinan, le Hope, le Régent, le Koh-i-Noor, l’Orlov et le Centenary sont d’autres diamants historiques célèbres.

Le diamant brut Cullinan de 3 106,75 carats découvert en 1905 en Afrique du Sud, le diamant de qualité gemme le plus gros jamais trouvé au monde. Photo : Wikimedia Commons
Le diamant bleu Hope de 45,52 carats au Smithsonian à Washington, DC. Photo : Smithsonian
Le diamant Régent de 140,64 carats découvert en 1698 en Inde. Photo : RMN - Musée du Louvre.
Le diamant Koh-i-Noor de 105,6 carats comptant parmi les joyaux de la couronne britannique. Photo : Wikimedia Commons
Le diamant Orlov de 189,62 carats monté sur le Sceptre impérial. Photo : Gokhran
Le diamant Centenary dans sa forme brute (599 carats) et taillée (273,85 carats). Photo : DTC

Ventes aux enchères records de diamants

L’Oppenheimer Blue

L’Oppenheimer Blue est un diamant bleu vif de 14,62 carats qui, en mai 2016, est devenu le joyau le plus cher vendu aux enchères par Christie’s Genève avec un prix de vente établi à environ 57,9 millions USD. Le diamant tient son nom de son ancien propriétaire, Philip Oppenheimer.

L'Oppenheimer Blue. Photo: Christie's.

Le diamant Pink Star

En avril 2017, le record mondial pour un diamant a été battu par le diamant Pink Star de 59,60 carats. Il a été vendu par Sotheby’s lors d’une vente aux enchères organisée à Hong-Kong pour un montant d’environ 71,2 millions USD.

Le diamant Pink Star. Photo: Sotheby's.

Le Graff Vivid Yellow

Avec la vente du Graff Vivid Yellow (100,09 carats) en mai 2014 à Sotheby’s Genève pour un montant d’environ 16,3 millions USD, un nouveau record mondial a été établi pour un diamant jaune.

Le Graff Vivid Yellow. Photo: Sotheby's.

Le Moussaieff Red

Le diamant Moussaief Red a été découvert dans les années 1980 au Brésil et est un spécimen exceptionnel de diamant rouge.
Le Moussaieff Red, un diamant rouge intense (fancy red) de 5,11 carats. Photo : Moussaieff.

Le Winston Legacy

Le diamant pur de couleur D en forme de poire de 101,73 carats a été acheté par Harry Winston en 2013 et a été appelé le Winston Legacy. Il a été vendu pour un montant d’environ 26,7 millions à Christie’s Genève.
Le Winston Legacy - Photo: Christie's.
Fin 2017, un diamant pur (internally flawless) de couleur D taillé en émeraude de 163,41 carats a été vendu par Christie’s Genève. Vendu environ 33,8 millions USD, il s’agit du diamant incolore le plus cher jamais vendu lors d’une vente aux enchères jusqu’à aujourd’hui.
Photo: Christie's.

L’Incomparable

L’Incomparable, découvert en 1984 en République démocratique du Congo, a été poli dans le quatrième diamant brut le plus gros jamais trouvé. Non taillé, il pesait 890 carats.
Photo: SSEF
Le diamant Incomparable sur une balance au SSEF. Photos : SSEF.
Bien qu’il ait été parfois déclaré que ce diamant pesait 407,78 carats, en 2001, le SSEF a établi le poids de l’Incomparable à 407,48 carats. Il est de couleur jaune-brun avec une forme oblongue parfois appelée « bouclier ». Son style de taille est une taille en degrés combinée à une taille en brillant modifiée et est également appelé « taille fantaisie ».

Vous voulez en savoir plus sur les diamants ?

Inscrivez-vous à notre cours en ligne gratuit : Introduction aux diamants

Apprenez tout sur les diamants. Leur histoire fascinante, comment ils se forment, d’où ils viennent. Découvrez les différentes origines des diamants et leurs traitements. Suivez ce cours comme une introduction au monde merveilleux des diamants.